Ошибка 404: как не отпугнуть пользователя?

404

"Ошибка 404" или «Error 404/404 Page Not Found»  - один из кодов протокола HTTP. Если адрес страницы был введен неверно или страница была удалена, браузер выдаст - страница не найдена. Большинство пользователей, попав на страницу ошибки 404, скорее всего с досадой закроет сайт, так как непонятная страница пугает . Чтобы не терять посетителей сайта и будущих клиентов, владельцу ресурса стоит найти грамотного разработчика и хорошего веб-дизайнера, которые такую страницу сделают привлекательной и информационной.

Вот несколько моментов, которые стоит учесть, создавая страницу ошибки 404:

  • Помните, посетители попадают на страницу 404 не по своей вине, будьте вежливы. Принесите свои извинения.
  • Не усложняйте, просто и доступно объясните суть проблемы, предложите пользователям решение (проверить написание адреса/воспользоваться поиском по сайту/перейти на главную страницу).
  • При оформлении страницы 404 возьмите за основу общий дизайн сайта, чтобы пользователь не решил, что он просто ошибся сайтом.
  • Страница ошибки должна отличаться от обычной страницы. Посетитель должен ясно видеть - страница не найдена. Не перегружайте ее текстом и ссылками.
  • Призовите на помощь чувство юмора. Яркие образы и известные персонажи в похожей ситуации «потери» смягчат разочарование и вызовут улыбку.

Предлагаем посмотреть оформление ошибки 404 разработчиками студии Holmax:

 

 

Бутик здоровой еды с доставкой Гурме Хауз

gurme

Интернет-магазин материалов для вязания Небабушка

nebabushka

 

 

Клининговая компания "Чистый дом"

chistyj

 

Страница ошибки 404 на на нашем собственном сайте

посмотреть на сайте

holmax404_2


 

Другие примеры интересных страниц 404

 

bully

designfir-404

blizzard

gitxib

profleks

snimok1

 

lego

starbaks1

Блог

hlmx