Великолепная семерка рок-логотипов

Пока Ангус Янг — соло-гитарист AC/DC — размышляет над будущим группы после ухода ключевых членов команды, давайте вспомним, что не только музыка позволила австралийскому коллективу занять свое место в рок-н-рольной Вальхалле.

Вот уже семьдесят лет логотип AC/DC появляется в списках лучших рок-лейблов, став настоящей графической классикой. За этим логотипом потрясающая история, как и у многих других легендарных групп. Некоторые логотипы появлялись неожиданно, экспромтом, другие — в результате долгих размышлений и творческих поисков самих музыкантов.

Так кто же они, семь выдающихся рок-логотипов?

1. AC/DC: библейская молния, дизайнер Жерар Уэрта, 1977.


В 1977 году Боб Дефрин, арт-директор студии Atlantic Records, поручил 24-летнему внештатному художнику-графику Жерару Уэрта изобразить название группы AC/DC для обложки их второго американского альбома, «Let There Be Rock». Уэрта уже рисовал леттеринг — вспышку молнии — для их первого американского альбома, «High Voltage».

«Моя задача состояла в том, чтобы отобразить тематику или же название альбома посредством букв, – рассказывает Уэрта, — а «Let There Be Rock» («Да будет рок») вызывало у меня прямые ассоциации с Библией».

Двумя годами ранее Уэрта делал типографику для альбома нью-йоркской группы Blue Oyster Cult: «На обложке был изображен пустой лимузин на фоне маленькой церкви и зловещего неба. Для той работы я изучал религиозную типографику». Его любимым был шрифт Иоганна Гутенберга, использованный для известного издания Библии 15-го века, который Уэрта и взял для работы над логотипом Blue Oyster Cult. «Поэтому, получив задание поработать над знаком для «Let There Be Rock», я снова обратился к Гутенбергу».
На обложке альбома изображена группа под мрачным небом, пронзенным яркими светом с небес. Уэрта нарисовал несколько вариантов сочетания шрифта Гутенберга и вспышки молнии, в итоге был выбран объемный вариант в оранжевом цвете.

А ведь пока Уэрта не стал отрисовывать логотипы для Blue Oyster Cult и AC/DC, он даже не слышал о таком музыкальном жанре как хэви-метал, но зато его дизайн позднее был спародирован в фильме «This Is Spinal Tap» (псевдодокументальный фильм 1984 года о вымышленной британской рок-группе, чей успех идёт на убыль).
40 лет рисунки Уэрты для «Let There Be Rock» хранились в ящике, погребенные тысячами других работ, пока тот не опубликовал их на своей странице Facebook в июле этого года. Уэрта не говорит о размере своего вознаграждения за дизайн логотипа, который начинался как знак для всего одной работы, но он никогда не пользовался знакомством с группой и даже никогда не встречался ни с одним участником AC/DC.

Уэрта разработал логотипы и художественное оформление для нескольких других групп (например, Foreigner, Boston, Ted Nugent) и дизайн для таких топовых журналов как Time и еженедельник People. В числе его работ эмблема Swiss Army и разработка бренда Nabisco foods. По признанию самого Уэрты, логотип, ставший узнаваемым благодаря музыке AC/DC, не самая большая его гордость: «Если бы мне пришлось выбирать, то в 1981 году я бы выбрал логотип для CBS Masterworks, который и появился на линейке известных альбомов».

 

2. THE BEATLES: выступающая «T» — дизайнер Айвор Арбитер, 1963.

Короткая встреча в лондонском музыкальном магазине между его владельцем и менеджером The Beatles Брайаном Эпстайном — часть истории одного из самых известных лого всех времен. Прославленный логотип ХХ столетия был нарисован за несколько секунд человеком без художественного образования.

В мае 1963 Айвор Арбитер стал владельцем первого специализированного магазина ударных установок на Шафтсбери Авеню. Ударная установка Premier, на которой играл Ринго Старр, нуждалась в замене, и менеджер Битлз привез ее как раз в магазин Арбитера. Как тот потом вспоминал, ему позвонили из магазина: «„Приходил некто по имени Брайан Эпстайн, и с ним барабанщик“. Тогда я еще ничего не слышал про Битлз».

Старр хотел заменить барабаны на установку той же фирмы Premier, но продавцам было дано указание продвигать бренд Ludwig, который Арбитер только начал привозить из Штатов. Когда Старр выбрал установку марки Ludwig с отделкой под черно-белый перламутр, Арбитер был чрезвычайно доволен. Но Эпстайн заявил Арбитеру, что Битлз станут великими, и что тот должен отдать им установку стоимостью 238 фунтов стерлингов бесплатно!

Арбитер согласился взять побитые ударники Старра в качестве частичной оплаты, но только если лого Ludwig будет на новой установке Старра. Эпстайн принял сделку с условием, что название группы будет написано ниже и более крупным шрифтом. И тогда Арбитер взял клочок бумаги и нарисовал на нем то, что теперь все знают как культовый логотип The Beatles с заглавной «B» и выступающей снизу «Т». Две эти буквы создают каламбур: английское «beat» означает удар, такт.

Продавцу барабанов заплатили £5 за то, что он договорился с местным производителем вывесок Эдди Стоуксом, и тот во время обеда за дополнительную плату нарисовал на установке Ринго новенький логотип. Лого был официально зарегистрирован уже после смерти Эпстайна. К тому времени The Beatles основали компанию Apple Corps (мультимедийная корпорация, пришедшая на смену The Beatles Ltd). Это официальный логотип на настоящий момент.

 

3. THE WHO: символ марса – дизайнер Брайан Пайк, 1964.

 

Согласно официальной истории The Who, опубликованной в 2015 году и написанной при участии Пита Таунсенда и Роджера Долтри, культовый логотип был создан для афиши известного лондонского клуба Marquee Club, в ноябре 1964 года. На довольно выразительном черно-белом плакате Таунсенд (ведущий гитарист) мощно бил по струнам. Типографика столь же сильная: две буквы объединены, а стрелка, выходящая из «О», намек на брутальность участников группы.

Кит Ламберт, только что ставший менеджером группы, ранее известной как High Numbers, вместе со своим партнером Крисом Стампом заказали постер дизайнеру Брайану Пайку. Типографика с афиши вскоре появилась на барабанной установке Кита Муна.

Хотя Таунсенд учился какое-то время в художественной школе Илинга, никакого отношения к логотипу он не имел. Зато Таунсенд повлиял на популярность символики Королевских военно-воздушных сил. В 1965 году он начал носить куртку «под британский флаг», обвешанную медалями мировой войны, и придумал футболку с изображением знака ВВС, который большинство его соотечественников связывали с обороной Великобритании. Это должна была быть ирония, а не жест патриотизма.

 

4. THE GRATEFUL DEAD: череп и молния – дизайнеры Осли Стенли и Боб Томас, 1969.

 

Осли Стэнли — звукорежиссер The Grateful Dead — вечно раздражался из-за беспорядка за кулисами: аппаратура разных групп лежала в одной куче. И в 1969 году он решил, что их группе необходим своего рода брендинг, чтобы отличать аппаратуру The Grateful Dead от всей остальной.

Как-то раз по дороге он заметил дорожный знак, сильно исказившийся в боковых окнах автомобиля. Все, что он разглядел, — оранжевый сверху и синий снизу круг, разделенный посередине белой полосой. В тот момент родился логотип, принесший Стенли славу: «Если поменять оранжевый на красный, а полосу — на разряд молнии, то мы получаем замечательную метку, по которой смогли бы отличать свое оборудование».

Приехав домой, Стэнли рассказал об идее соседу, дизайнеру Бобу Томасу, по совместительству охраннику группы. Томас быстро сделал эскиз, а их друг Эрни Фишбах показал, как знак будет смотреться на дереве. Через несколько дней Стэнли попросил Томаса добавить надпись «Grateful Dead» по кругу так, чтобы издалека было похоже на череп.
«Думаю, я находился под слишком большим влиянием плакатов того времени», — говорит Стенли. Дизайн неоднократно менялся до тех пор, пока не появился на обложке альбома «Steal Your Face».

 

5. THE ROLLING STONES: язык и губы – дизайнер Джон Паше, 1969.

 

В 1969 году дизайнер Джон Паше еще учился в Королевском колледже искусств, когда его вдруг позвали встретится с Миком Джаггером на репетиционной базе группы. Джаггер искал подходящего молодого художника, чтобы сделать афишу предстоящего евротура 1970 года, непохожую на большинство плакатов группы.
Паше потом вспоминал, что они с Джаггером болтали об искусстве и нашли общий интерес к классическому арт-деко в туристических плакатах 1930-х и 40-х годов. В итоге работа Паше использовалась для тура по Европе в 1970, по США в 1972 и для евротура в 1973 году.

Затем Паше получил приглашение от Джаггера посетить его дом в Челси Чейн: на этот раз был нужен логотип для билетов и плакатов Rolling Stone.
«По правде, встреча была короткой», — вспоминает Паше. «Он подарил мне деревянную фигурку, купленную в магазинчике на углу. Это было изображение индуистской богини Кали, с высунутым языком. Он сказал: «Я вижу что-то в таком роде. Иди подумай над идеей, потом встретимся и обсудим варианты».

По слухам, Паше сразу вдохновился Кали, ртом и длинным языком заказчика. Но Паше все отрицает: «Многие спрашивают, было ли изображение вдохновленно языком и губами Мика Джаггера. Изначально нет. Но могло выйти подсознательно». В любом случае, он покинул дом Джаггера с уже готовым образом выразительного рта. «Я пошел и сразу сделал несколько рисунков, очень близких к окончательной версии». Джаггеру эскизы понравились. «Я закончил знак, он показал его остальным членам группы, и те дали добро. Так что знак стали использовать, а я получил гонорар в 50 фунтов».

Впервые поклонники увидели логотип на обложке альбома «Sticky Fingers» в 1971 году, потом он стал зарегистрированным знаком группы и появлялся на всех ее альбомах. Почему знак актуален и сейчас? «Я думаю, что логотип выдержал испытание временем, потому что он универсален», —говорит Паше. «Высунутый язык ассоциируется с протестом, отрицанием авторитета, этот жест актуален для каждого поколения».

Оригинальные наброски логотипа Паше теперь хранятся в частной коллекции в Лондоне, художник продал их в 2015 году за неизвестную сумму.

 

6. KISS: вспышка молнии — дизайнер Эйс Фрейли, 1973.

 

Пол Даниэль Фрейли, более известный как Эйс, в январе 1973 года присоединился в качестве ведущего гитариста к Полу Стэнли, Джину Симмонсу и Питеру Криссу — коллективу, выступавшему под именем Wicked Lester. И именно он разработал для перерожденной группы логотип, попавший под прицел всех СМИ из-за явной отсылки к нацистской символике.

Впервые Фрейли нацарапал знак прямо поверх плаката Wicked Lester. Буквы «K» и «I» были приняты нормально, а вот двойная «S» вызвала массу проблем. Пол всегда утверждал, что изобразил их в виде молний, но дизайн стал привлекать внимание из-за сходства с погонами гитлеровских СС. В 1979 году Германия запретила логотип (а затем Израиль, и целый ряд других стран), связывая «SS» с нацистами и Холокостом. В этих странах группа до сих пор использует менее спорное написание.

После того как KISS распались, отыграв свой «прощальный тур» в 2001—2002, Стэнли и Симмонс (которые оба евреи) обвинили Фрейли и Крисса в проявлении антисемитизма на заре существования группы. В автобиографии 2002 года «Kiss and Make Up» Симмонс писал: «Эйс был увлечен нацизмом и в пьяном угаре отснял несколько пленок, где он со своим другом одеты как нацисты». Симмонс утверждал, что однажды Эйс в отеле влетел в его номер, одетый в нацистскую униформу, и кричал: «Хайль Гитлер!»

Фрейли же неоднократно заявлял, что любое сходство логотипа с эмблемой СС — просто случайность. В 2011 году в интервью MTV он сказал: «Я не верю в Гитлера или его идеологию, а также во все, за что он боролся», но затем добавил: «Вне зависимости от того, согласны ли вы с идеологией Гитлера, было что-то завораживающее в этой форме, всегда думал, что это крутой прикид. Это было очень модно».

 

7. NIRVANA: смайлик, дизайнер Курт Кобейн, 1991.

 

Певец, гитарист и главный автор песен группы, Курт Кобейн нарисовал смайлик для афиши вечеринки, приуроченной к выходу альбома Нирваны «Nevermind», 13 сентября 1991 года.

Типографика группы возникла совершенно случайно, благодаря их первому альбому «Bleach», на Sub Pop Records в 1989 году: стремясь сократить расходы, Лиза Орт, арт-директор лейбла, предложила дизайнеру Гранду Олдену использовать первый попавшийся шрифт. Им оказался Onyx, который до сих пор наносится на всю атрибутику группы.
Есть много теорий о том, что именно вдохновило Крута нарисовать тот смайлик. По одной из версий — эмблема стрип-клуба «Похотливая Леди» в Сиэтле, в 150 км от города Абердин, штат Вашингтон. Но смайлик, обычно желтый на черном фоне, уже всплывал в 1964 году как символ сотрудников страховой компании, нарисованный графиком Харви Боллом. Увы, правда о происхождении смайлика умерла вместе с Кобейном в 1994 году.

Учитывая его самоубийство и бесконечные истории с наркотиками, есть какое-то удивительное противоречие между названием, которое Курт дал своей группе — высшая цель буддизма, освобождение души от цикла смерти и перерождения, и бесконтрольностью, неуместностью его скетча. Это сочетание несочетаемого, пожалуй, и делает логотип таким сильным. И по правде сказать, не так уж важно, почему да как он возник, до тех пор, пока он олицетворяет собой группу NIRVANA.


Перевод: студия Холмакс
Оригинал статьи: https://www.afr.com/lifestyle/the-magnificent-seven-of-rock-logos-20161003-grtul8

Блог

hlmx