Библиотека студии: Дональд Норман, "Дизайн привычных вещей"

Дизайн привычных вещей

В уже далеком для нас 1988 году увидело свет первое издание книги Дональда Нормана «Дизайн привычных вещей». Но несмотря на столь серьезный возраст, изложенные в книге принципы продолжают работать, а нерадивые дизайнеры повторяют всё те же ошибки.

В первую очередь книга полезна дизайнерам интерфейсов и промышленным дизайнерам. Но даже если вы далеки от проектирования, найти для себя что-то интересное сможете.

Книга «Дизайн привычных вещей» помогает понять, как правильный дизайн упрощает жизнь. Понять, какие ошибки проектирования заставляют пользователя раз за разом ошибаться и даже испытывать скрытое чувство вины за свою «необразованность». Понять, как внешний вид, форма и расположение элементов действуют на человека.

После прочтения книги, предметы словно начинают «разговаривать» с вами. Вы начинаете обращать внимание на кнопки и ручки, их цвет и форму, замечаете примеры удачного дизайна и грубые ошибки проектирования.

Запомнить, что «ошибки» пользователя — на совести дизайнера, вот что важно. Прекратить винить весь мир и разобраться, что приводит к такому нежелательному результату. Наконец, сделать так, чтобы ваш интерфейс показался родным и привычным, даже если пользователь видит его впервые.

Прогресс изменил мир, и многие вещи, о которых говорит автор, ушли в прошлое. Но принципы, которыми следует руководствоваться в дизайне, живы и по сей день. Заумных терминов в книге можно не бояться, а то, как автор предсказывает появление некоторых современных гаджетов, даже становится некоторой «изюминкой».

Одним словом, рекомендуем.

Блог

hlmx