Веб-дизайн. Front-end в студии Холмакс

Front-end в студии Holmax

Front-end разработчик - это специалист, который создает клиентскую часть сайта, т.е. занимается версткой и программированием удобного интерфейса. Front-end разработчиков еще называют верстальщиками, кодерами, программистами, веб-мастерами, веб-технологами или веб-дизайнерами. Наиболее близким по смыслу является термин веб-технолог.

Рабочий процесс front-end разработчика строится на тесном взаимодействии с веб-дизайнером (проектировщиком логической структуры и удобных решений взаимодействия с пользователями) и back-end программистом (разработчиком серверной части проекта). В результате это взаимодействие дает высокий показатель качества программного обеспечения. Каждое звено цепочки разработчиков отвечает только за свою часть проекта. Именно поэтому важно понимать, что один человек физически не может быть хорошим дизайнером, грамотным технологом и умным программистом.

10 лет назад front-end разработчик должен был владеть HTML разметкой (структура веб-страницы), CSS (внешний вид веб-страницы) и языком программирования JavaScript (анимации, фильтры, обработка различных событий на веб-странице и так далее). Сейчас же этих знаний недостаточно, и требуется владение другими смежными технологиями (JS и CSS фреймворки, системы контроля версий, различные препроцессоры кода, понимание серверной логики и прочее). Личностные качества и постоянное стремление развиваться также играют немаловажную роль. Особенно для front-end разработчика важно быть предельно внимательным, скрупулёзным и самокритичным. Без этих качеств невозможно освоить профессию и работать на уровне.

Как вы понимаете, далеко не все хотят заниматься самообучением в течение всей карьеры и в силу природной лени или приобретенных амбиций останавливаются в некой точке своего профессионального развития. На деле же профессия front-end разработчика предполагает постоянное совершенствование, оттачивание навыков и регулярное приобретение новых знаний. Самообучение, внедрение актуальных тенденций в процесс разработки и активное участие в создании сайта на всех его этапах отличают front-end разработчиков студии Холмакс от многих других. Нам важно не просто сделать проект, а сделать так, чтобы гордиться плодами нашего труда.

Вы можете не замечать многих вещей, которые мы делаем для вас. Под капотом сайтов, разработанных в студии Холмакс, всегда всё работает четко и слаженно. К примеру, в процессе разработки сайта мы применяем сборку клиентской части проекта с помощью сборщика Grunt, работающего на Node.js. Абсолютно всё (минимизация изображений, добавление вендорных префиксов к CSS свойствам, объединение и сжатие CSS кода, автоматическая перезагрузка, развертывание локального сервера, объединение и сжатие JS, компиляция SASS) делается в автоматическом режиме, что позволяет сосредоточиться на написании грамотного кода.

Помимо этого каждый проект включен в систему контроля версий. Мы используем Git. Это позволяет всем участникам процесса поддерживать проект в актуальном состоянии и без труда вносить правки в существующий код. Весь код пишется на профессиональных компьютерах компании Apple, тестируется на различных платформах, операционных системах и браузерах. Как результат — разработка сайта получается быстрее, качество кода выше, а конечный пользователь радуется более шустрой и бесперебойной работе сайта.

Надеемся, что такой подход и стремление к совершенству будут применяться по дефолту во всех студиях нашего города, ведь это правильно.

Блог

hlmx