Виджеты для Instagram. Развиваем Open Source решения в студии Холмакс

gitins

Существует много различных виджетов популярных социальных сетей для сайтов. Свои виджеты у Вконтакте, Facebook, Одноклассники, а у Instagram нет. У него есть лишь небольшая визитка своего профиля, которую можно разместить на сайте. Согласитесь, ничего интересного в этом нет.

image_2015-10-30_13-39-32

Давно закрадывалась мысль создать простенький виджет или галерею фотографий из своего или чьего угодно профиля из Instagram. И, как это обычно бывает, поступил заказ на интернет-магазин пряжи, где обязательным условием было отображение последних фотографий из ленты их аккаунта в Instagram.

Понятно, что можно было найти готовое решение, разобрать его, убрать лишнее (в некоторых случаях очень много лишнего), добавить недостающего, привести все в надлежащий вид и радоваться результату, но зачем тогда нужно слово ТЫЖПРОГРАММИСТ.

Поэтому решено было написать небольшой класс на PHP, который оборачивает Instagram API в простые методы и свойства.

Итак, для начала использования нужен CLIENT_ID, чтобы его получить регистрируем новое приложение в разделе разработчика на сайте Instagram, и получаем доступ к использованию API.

instaclientmanage

Получив client_id или access_token можно приступать к терзанию API Instagram, только нужно помнить, что  существуют ограничения в использовании API в 5000 обращений в час. Но т.к. в данном варианте будет только отображения нескольких последних фотографий, данное ограничение нам общую картину не испортит. Все методы, которые можно использовать отображены на странице https://instagram.com/developer/endpoints.

Собственно все они представлены в написанном классе. Берите и пользуйтесь, он есть на Github.

git

Там же есть метод который декодирует JSON данные для их дальнейшей обработки. Можно сохранять фотки, сохранять данные о комментариях, записывать посты в базу, чтобы сокращать количество обращений к API, в общем делать что угодно с полученной информацией.

Главное понимать, что это не готовое решение, а площадка для творчества. А если вам нужно помочь в реализации какого-либо решения на основе данной библиотеки смело обращайтесь к нам по бесплатному телефону 8 800 222-90-22 или пишите на почту holmax@holmax.ru

 

instag

 

Блог

hlmx