Основные тренды в дизайне логотипов 2015 года

trends2015

Студия Холмакс всегда следит за новинками и модными тенденциями в области графического дизайна. Это позволяет нам не просто соответствовать духу времени, но и радовать заказчиков современными и качественными продуктами.

Мы специально перевели эту статью, чтобы познакомить вас с трендами логотипов, рассказать о самых стильных дизайн-решениях этого года. Взгляните, как новые технологии и модные гаджеты находят свое отражение в графике.

ТРЕНДЫ

Точки

tochki

Для тех, кто всегда остерегался логотипов с заостренными углами, этот тренд обезопасит каждый угол. В качестве попытки продвинуть тренд монолиний и добавить вес конструкции, появилось решение дополнить линии шариками или полыми кружками. Без линий набор точек представляет собой некую головоломку, соединение точек в которой дает верный ответ. Количество линий должно быть минимальным, чтобы не перегружать конструкцию, но при этом достаточным, чтобы передать сообщение потребителю.

Контуры

konturi

Дизайнеры нашли решение в виде гибрида между простыми одноцветными иконками и более сложными описательными иллюстрациями. Контурные логотипы насыщены градиентом, тенями и бликами, но в то же время не слишком детализированы, чтобы сохранить свою простоту и элегантность. Несмотря на минимализм исполнения, логотип должен передавать всю необходимую информацию потребителю. Визуально такие логотипы кажутся объемными, их словно хочется поднять со страницы и потрогать. Такая техника выполнения логотипа сложнее остальных, но и впечатление такой логотип производит сильнее.

Линии

linii

Такая техника подразумевает повторение одного контура несколькими линиями. Это позволяет обозревателю мысленно завершить логотип, используя лишь часть информации. Набор линий выполняет не только задачу создания образа, но также формирует объем и заполняет пространство. Закручиваясь разными способами, они создают динамичную историю, представляя клиенту очень легкое решение.

Сверкание и блеск

blesk

Сложно изменить восприятия привычного предмета, так как у многих людей сложились общепринятые предрассудки относительно некоторых символов. Пятиконечная звезда, например, может пробудить чувства национализма у большинства населения. Или та же звезда может ассоциироваться с превосходным фильмом или пятизвездочным отелем. Пяти и шестиконечные звезды также могут содержать скрытый религиозный смысл. Чем разнообразнее символика, тем настороженнее дизайнеры применяют эти символы.

Четырехконечная звезда не имеет спорных значений. Она лучше ассоциируется с настоящими звездами, чем пятиконечная. Давайте признаем, что такая звезда ассоциируется с блеском и мерцанием. Обратите внимание, что эта звезда может быть выполнена как из четырех полуокружностей, так и из восьми отрезков, но оба изображения являются взаимозаменяемыми с одним и тем же значением.

Палочки

Палочки

Хаотичность – очень интересная концепция, которую трудно выделить в шаблон. И хотя подбрасывая палочки в воздух, вы не получите одну и ту же последовательность два раза подряд, впечатление от образа будет тем же. Возможно хаотичное расположение предметов отражает закономерности природы, например, плетение гнезд, пучок хвои в лесу или паутину, и поэтому вызывает приятную ассоциацию.

Раскраска

Раскраска

Дизайнеры решили разнообразить тренд монолиний цветом. Хотя цвета задают совершенно другое настроение в отличие от монолиний, такая техника является современным и эстетичным решением. Важно найти баланс между цветами в современной палитре красок.

Такие логотипы стали очень популярны из-за простоты выполнения, они похожи на элемент раскраски. В то время как одни логотипы появляются и забываются через неделю, другие развиваются и остаются в тренде годами. Возможно, окрашивание – один из вариантов развития дизайна логотипов из монолиний.

Диаграммы

Диаграммы

Представьте себе разноцветную круговую диаграмму с вырезанной серединой – идеальное кольцо из остатков разноцветных сегментов по периметру. Цветные отрезки окружности могут означать процентное соотношение частей, время на часах или чаще всего несут просто декоративный характер. Неразрывность линии может означать целостность, плавность процесса. Некоторые логотипы напоминают вращающееся кольцо, как символ ожидания. Использование интенсивных цветов в таких логотипах не приведет к цветовому взрыву, так как поверхность закрашивания минимальна. Но и монохромное окрашивание тоже уместно.

Треугольные пиксели

Треугольные пиксели

Результат замены квадратных пикселей треугольниками. Но это не просто бездумная замена всех пикселей, это правильное сочетание треугольников и квадратов для придания движения всей композиции. Такое сочетание выглядит агрессивно и технологично. При тщательном рассмотрении больше напоминает молекулярную структуру. Наложение слоев, градиент, или монотонная заливка – вне зависимости от окраски логотип остается динамичным.

Фото

Фото

Любителей традиционных логотипов бросает в холодный пот, когда они видят фотографию, встроенную в логотип. Но как вы можете убедиться, выглядит это совсем неплохо. Использование фотографий это не новый тренд. Фотография сама по себе давно служит фоном или иконкой. Но чаще к фотографиям добавляют другие графические компоненты для завершения идеи. Сочетание фото и графики выглядит остроумно, и ломает суровую реальность.

Лучи

Лучи

Как показать важность и значимость логотипа? Текст в письме мы можем выделить жирным шрифтов или красным цветом, подчеркнуть или дополнить восклицательным знаком. Художники же рисуют лучи вокруг изображения, используя массив векторов, исходящих из одной точки, как бы подсвечивая логотип. Иногда лучи используют для заполнения пробелов или украшения элементов.

Простые силуэты

Простые силуэты

Несмотря на простоту образа логотипа, сравнимую с рисунком ребенка, дизайн таких логотипов имеет свои нюансы. Невинный характер таких решений вызывает умиление. Глядя на такой логотип, кажется, что владелец торговой марки не лишен чувства юмора. Несовершенство линий придает свой шарм и создает ощущение ручной работы. Хотя выше представлены черно-белые логотипы, использование простых цветов не запрещается.

Код

Код

Эти логотипы для дизайнеров-теоретиков, которые идентифицируют дизайн логотипов с шифрованием информации в своих работах. Собранные из кусочков, словно код азбуки Морзе, они вызывают желание разгадать секретную информацию. Как правило, эти кусочки располагаются в одной плоскости в разных пропорциях, сцепляясь друг с другом словно кирпичная стена.

Большинство логотипов состоит из закругленных элементов. Цветовое решение не имеет значения, логотип хорошо смотрится как в цветном, так и в монотонном исполнении. Строгая последовательность элементов придает научный характер логотипу, который подходит компаниям, торгующим шаблонными решениями.

Цветной каркас

Цветной каркас

Проверенный инструмент дизайнеров – закрученная непрерывная линия. Скрученные, полупрозрачные цветные знаки очень хорошо запоминаются. Представьте эти же линии только в одном цвете, вряд ли они вам запомнятся, скорее всего вызовут недоумение. Но замените цвет на непрерывный градиент – получится новая тенденция.

Детализация

Детализация

Простые линии могут быть интересным решением. Однако дизайнеры хотят подчеркнуть свою уникальность, добавить больше значимости в свое творение. Решение приходит в повторении множества мелких узоров и элементов. Правда такой логотип может быть непрактичным при просмотре в уменьшенном масштабе. Такие логотипы ассоциируются с персидскими коврами или прочим этническим текстилем. С потребительской точки зрения внимание к деталям в логотипе должно отражаться таким же отношением к работе.

Тени

Тени

В повседневной жизни тени подсознательно дают нам много информации о предмете: расстояние, текстура, расположение источника света. Тени в типографии дают нам возможность изобразить объемные буквы. Сейчас длинные тени все реже используются дизайнерами, приоритет отдается другим более современные графическим решениям.

Источник: https://logolounge.com/article/2015logotrends
Перевод Студии HOLMAX.RU

Блог

hlmx