Главный цвет 2017 года

Компания Pantone* — известный эксперт в области цвета. Каждый декабрь Pantone Color Institute называет главный оттенок грядущего года — своеобразное цветовое отражение мира, глобальной культуры, наших общих мыслей и идей. В 2017 году им стал PANTONE Greenery 15-0343 — зеленый с оттенком желтого.

 

 

Это цвет обновления, начала, цвет свежести, молодой листвы и первых дней весны, когда природа оживает после долгой зимы. В природе зеленый — нейтральный, фоновый цвет, но в шумной городской жизни он привлекает внимание и напоминает о том, как приятно дышать полной грудью. Естественная гармония дарит силы для новых идей и новых побед. Неудивительно, что наше стремление обрести этот баланс находит свое отражение в архитектуре, в городском планировании, в дизайне и моде.

Пантон Greenery уже упоминался ранее в Fashion Color Report Spring 2017 как один из 10 главных оттенков весны, наряду с такими цветами как «Ниагара», «Пламя», «Лесной орех», «Бледный кизил», «Островной рай», «Розовый тысячелистник», «Цвет кудрявой капусты», «Синий ляпис» и «Бледно-желтый». Как видно, палитра получилась довольно нейтральная и натуральная.

Если вы хотите воспроизвести главный цвет 2017 года в печати или вебе, то стоит ориентироваться на Pantone 376C — 54/0/100/0 для CMYK или 132/189/0 для RGB. HTML — 84BD00. Для палитры Fashion, Home & Interiors формулы будут отличаться.

Бонусом для особо любопытных, видео о том, как создают чернила и смешивают краски. Завораживающее зрелище, рекомендуем.

 

 


PS:
*Pantone (Пантон) — всемирно известная организация, признанный авторитет в области цвета и поставщик цветовых схем и передовых технологий точной передачи цвета для самых различных сфер: печати, производства цветных красок, ткани и пластика, цифровых технологий, моды, архитектуры, дизайна интерьера. Уже более 50 лет имя PANTONE известно во всем мире как универсальный цветовой язык, позволяющий передавать сообщение по цепочке «дизайнер-производитель-продавец-покупатель».

Блог

hlmx