Конструктор сайтов – за и против

 
Сейчас многие увлеклись сайтами-конструкторами. Лично у меня таких знакомых было несколько, правда, они уже обзавелись новыми сайтами, сделанными в студии. Эта тема популярна среди стартапов и представителей малого бизнеса. Причина проста – ограниченный бюджет и нежелание вдаваться в тонкости работы. Но мало кто задумывается о подводных камнях такого решения. Желание получить быстро «простенький и на первое время» сайт влечет за собой и ряд проблем.

Как правило, человек увидел красочную рекламу конструктора на примере какого-то сайта и решает сделать себе такой же. Покупает шаблон, устанавливает, заливает тексты и фотки и вдруг обнаруживает – что-то пошло не так. Фотографии не такие красочные и отретушированные, шрифты расползлись, текст некрасиво расположен, а на некоторых страницах его вообще нет. Сравнивает сайт, который был в рекламе, и свой и видит два разных сайта. Не стоит обманываться – все сайты делаются вручную профессиональными студиями – дизайнерами, верстальщиками, программистами. Когда вы начинаете делать всё сами, вы получаете самый неожиданный результат.

Само понятие «конструктор» означает, что вам предстоит САМИМ собрать сайт из деталей, настроить их расположение и размер, подобрать цвета и шрифты, заполнить текстом и фотографиями, сделать рекламные баннеры. То есть на несколько недель вместо того, чтобы заниматься своим привычным делом, вам предстоит перевоплотиться в веб-дизайнера. Оставить в конструкторе всё как есть не получится: вместо текстов – набор пустых фраз, фотографии «как у всех» или не по теме, да и общее впечатление «где-то я это уже видел» и многое другое. И даже после всей проделанной работы не факт, что результат вас устроит. Вроде бы все сделано как у лидера отрасли, а впечатление не то. Не зря веб-дизайнеры годами совершенствуют свои навыки, чтобы добиваться результата, который «зацепит» клиента.

Проблема 1: на некрасивый и неудобный сайт посетители не возвращаются. Конкуренция перешла в сферу эмоций: у кого лучше иллюстрация, оформление товара, рекламный баннер. Эту работу невозможно выполнить, настроив шаблон.

У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление. Кроме того, считается, что больше половины покупателей никогда не вернутся на сайт, который не понравился им с эстетической точки зрения. Конкуренция в торговле жесткая, товары близки друг другу по качеству и цене, рынок перенасыщен, и остается только борьба за внимание потребителя. Правильный сайт, который вызывает эмоции и захватывает — такой сайт становится неоспоримым преимуществом.

Проблема 2: конструктор не позволяет полноценно продавать ваш продукт или услугу. Его возможности ограничены и не соответствуют требованиям поисковых систем.

Потратив пару месяцев на заполнение и настройку шаблона, вы столкнетесь со следующей проблемой: а что дальше? Когда делали сайт, вы планировали получать за счет него прибыль. Все слышали о продвижении, и большинство уже знает: чтобы сайт занимал лидирующие позиции в выдаче поисковых систем, придется постараться и подключить к этому специалистов по оптимизации и продвижению. И тут проблемы начнут расти как снежный ком: в конструкторе нельзя создать карту сайта, нельзя подключить веб-аналитику, сплошные нельзя-нельзя-нельзя. Придется менять хостинг, подключать платные пакеты услуг…Многие честные компании просто откажут вам в продвижении сайта на конструкторе, потому что знают: денег на продвижение такого ресурса уйдет больше, чем на создание нового по всем правилам. Не говоря уже о доступности сайта для хакеров: это не только грозит заражением вирусами и потерей данных, но и резким падением позиции в поисковой выдаче, что может свести ваши траты на продвижение к нулю.

Проблема 3: Сайт-конструктор невозможно развивать. Так или иначе придется заказывать полноценный сайт в веб-студии.

Когда вы заказываете полноценный сайт в веб-студии, вы передаете работу специалистам, экономите свои силы и время, получаете нужный результат. Даже при ограниченном бюджете можно стартовать проект, который будет развиваться с учетом всех ваших пожеланий и расти год за годом. Сайт-конструктор — это тупик. Вы выбираете из готовых деталей, которые есть у всех, и подключить новый модуль (например, особую форму выбора модели товара, сложный фильтр или ваше ноу-хау) будет невозможно. Придется размещать заказ на разработку сайта в веб-студии, и всё время, что вы потратили на настройку и заполнение шаблона, будет потрачено зря. Это упущенные возможности и упущенная прибыль.

Сайты на конструкторе подобны общественному транспорту: дешево, едет, но не всегда, не везде, и могут кошелек украсть. Личный автомобиль куда удобнее.

Блог

hlmx