Тренды веб-дизайна 2016

Тренды веб-дизайна в 2016 году

Ежедневно интернет заполняется большим количеством контента. Чтобы сайт или приложение не затерялись среди миллионов страниц, эксперты советуют принять во внимание минималистичный подход в веб-дизайне в 2016 году.

Плоский дизайн (или использование двумерных фигур и форм) станет основным трендом в дизайне следующего года. Кроме того полноэкранное видео на фоне может улучшить восприятие сайта, не отвлекая внимание от его главных компонентов.

Последние несколько лет удивили нас великолепными дизайном. Все больше компаний начинают считать дизайн одним из конкурентных преимуществ. Лучшие тренды в дизайне по-прежнему будут актуальны, но появятся и новые инновационные идеи.

Устоявшиеся тренды

Для того, чтобы посмотреть перечисленные тренды на примерах, кликайте по картинке.

#1 Плоский дизайн

Плоский дизайн радует нас уже на протяжении нескольких лет. Разнообразие расширений экранов и мониторов говорит нам о том, что плоский дизайн не исчезнет в ближайшее время. С каждым годом появляются новые визуальные решения, но причины применения именно этого дизайна остаются неизменны.

#2 Фоновое видео

Видео высокого качества на фоне автоматически усиливает впечатление и добавляет баллы к качеству сайта в целом. Видео по-прежнему будет эффектно дополнять дизайн любого проекта.

#3 Приложения

Мобильные приложения продолжают активно внедряться в нашу жизнь. Дизайнеры стараются улучшить их дизайн, придумать новые элементы. Повсеместное использование мобильных устройств распространяется и развивается в формате Apple Watch и Smart TV.

#4 Адаптивность

Жизнь дизайнера стала сложнее, когда пользователи стали использовать несколько устройств для веб-серфинга. Адаптивный дизайн стал уже не прихотью, а стандартом, без которого ведущие поисковые системы станут понижать сайт в выдаче. Поэтому владельцам старых сайтов стоит задуматься над редизайном.

Новые тренды

#5 Типографика

Популярность использования шрифтов и их разнообразие ставит дизайнеров перед сложным выбором подходящего шрифта для сайта. Шрифты будут играть такую же важную роль наряду с другими элементами дизайна.

#6 Минимализм

Неразрывно связан с адаптивным и плоским дизайном. В то время,  как интернет заполняется большим количеством информации, и найти подходящуюю становится все сложнее, минималистичный дизайн становится более привлекательным. Эксперты говорят, что уровень конверсии и опыта взаимодействия с пользователем возрастает при снятии лишних элементов дизайна, оставив только самые необходимые.

#7 Эмоции

Наплыв огромного количества однотипного контента выработал у пользователей иммунитет к скучной бесполезной информации. Только оригинальный и интересный контент способен действительно зацепить искушенного пользователя. Трогательные эмоциональные истории в сочетании с великолепным дизайном поможет выгодно выделиться в 2016 году.

#8 Карточки

Карточный интерфейс сейчас на подъеме. Pinterest и Microsoft первыми прославили его, а другие дизайнеры начали использовать его все чаще. Карточки — лучший способ продемонстрировать много информации пользователю и хорошая замена таким устаревшим элементам, как слайдер.

Блог

hlmx